15.06.2009 08:54
Людям с болями в спине необходимо чаще заниматься физическими упражнениями, считают австралийские медики из Университета Альберты, передает АМИ-ТАСС.

Специалисты обследовали здоровье 240 мужчин и женщин с хроническими болевыми симптомами в спине и установили, что те, кто занимался зарядкой четыре дня в неделю, имеют более высокое качество жизни, на 28% меньше болевых признаков и на 36% сниженный риск инвалидности и физической неспособности. Те же, кто ходил в спортзал или самостоятельно занимался гимнастикой только два или три раза в неделю, не показали тех же положительных изменений.

Зачастую из-за болевых ощущений в спине люди избегают физической активности, но терапевты утверждают, что наоборот - регулярная зарядка позволяет значительно уменьшить боль и предупредить более серьёзные повреждения мышц, позвонков и суставов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.