15.06.2009 09:44
Россия и Белоруссия после бойкотирования президентом Александром Лукашенко саммита ОДКБ не только не собираются решать возникший «мясо-молочный» конфликт мирными способами, но и готовят взаимные меры по дальнейшему противостоянию, передает NEWSru.com.

По информации газеты «Коммерсант», Москва предпримет новую экономическую атаку на Минск - на этот раз газовую. А Белоруссия взамен подумывает ввести таможенный контроль на границе с Россией.

Напомним, что поводом для демарша Лукашенко на саммите ОДКБ стало решение Роспотребнадзора запретить поставки в РФ белорусской молочной продукции.

«Коммерсант» напоминает: еще в конце мая советник посольства РФ в Белоруссии по экономическим вопросам Андрей Кузнецов заявил, что Белоруссия расплачивается за российский газ не в полном объеме. Этот вопрос обсуждался Дмитрием Медведевым и Лукашенко в декабре 2008 года. Тогда они договорились, что Белоруссия будет платить за газ по среднеевропейской цене с понижающим коэффициентом 0,8 за вычетом транспортных расходов и пошлины на экспорт.

Однако в первом квартале 2009 года Минск оплатил поставки по прежнему тарифу, накопив таким образом долг перед «Газпромом» на сумму около 70 млн. долларов.

В конце марта российская сторона разрешила Минску оплачивать российский газ по среднегодовой цене около 150 долларов за тысячу кубометров, а период окончательного расчета был перенесен на конец года. Однако юридически этот договор закреплен не был и остался только устной договоренностью. По информации «Коммерсанта», это обстоятельство Россия может использовать как инструмент дополнительного давления на Минск.

Как стало известно газете, за последние дни премьер-министры РФ и Белоруссии Владимир Путин и Сергей Сидорский провели два экстренных телефонных разговора. Что именно обсуждали главы правительств и чем закончились переговоры, не сообщается.