15.06.2009 12:39
Левый и правый берега Днепра в Киеве теперь будут соединять не только мосты, а и муниципальный паром. Как передают «Кияни», в понедельник, 15 июня, он отправился в свой первый рейс в семь утра с Осокорков.

Он отходит от Осокорков, а затем через Березняки, к мосту Метро и на Почтовую площадь. По времени, весь маршрут парома займет 1 час 40 минут, а на каждой остановке он «задержится» всего на 5 минут. В 18:00 водная маршрутка отчалит от Почтовой площади в обратном направлении. Работать такой транспорт будет до октября.

Одно судно может вместить до 500 человек и будет курсировать вплоть до октября. На причалах накануне завершили обустройство павильонов, установили турникеты и билетные кассы. Для перевозок город арендовал два прогулочных катера - это свыше 400 тысяч гривен в месяц. Полная стоимость билета, чтобы проект окупился, должна достигать семи гривен.

Напомним, 21 декабря в эфире ТРК «Киев» Леонид Черновецкий заявил о том, что хотел бы воплотить идею о введении паромной переправы.

«Мы не пользуемся Днепром, и пока до 2010 года откроем автомобильное движение, а в 2011 - метро на Троещину, я хотел бы воплотить идею одного из студентов о введении паромного сообщения. С транспортом на Троещину сложно», - сказал мэр.