15.06.2009 14:17
В городе Самборе Львовской обл. произошло событие, аналогов которому не припомнят даже старожилы. Около восьми утра, когда к дому городского головы Михаила Кота подъехал служебный автомобиль, к водителю неожиданно подошёл молодой человек в очках и сказал, что договорился с мэром о встрече. Сразу же после этого он сел в машину и через мгновение приставил к виску шофёра пистолет (как позже выяснилось, стартовый и купленный в Дрогобыче за день до происшествия).

Как передает корреспондент From-UA, «террорист» приказал молчать и исполнять его команды. Через некоторое время в служебный автомобиль села жена мэра, на которую наглец тут же направил пистолет, а затем и сам М.Кот. Дерзкий злоумышленник приказал ехать туда, куда скажет он, и при этом позвонил кому-то по мобильному, мол, всё нормально. Городской голова трижды просил водителя остановить машину, но тот, зная о том, что сзади находится вооружённый преступник, команды шефа не выполнил. Тогда мэр на ходу вырвал ключи из замка зажигания и бросился на заднее сиденье, чтобы нейтрализовать похитителя.

После непродолжительной борьбы ему всё-таки удалось скрутить незваного визитёра, выволочь его из машины и прижать к земле, наступив ногой на горло. В это время молодой парень сказал, что он не виноват, что его послали… По телефону М.Кот вызвал милицию, и злоумышленника арестовали. Им оказался 25-летний житель села Воютычив Самборского района.

По его словам, таким образом он хотел привлечь внимание к социальным проблемам своей семьи. Непонятно лишь, почему он взял под прицел городского голову, а не кого-то из районных руководителей. К тому же если человек и правда беден, то откуда у него 1600 грн. на пистолет и на оплату необходимых справок? Всё это заставляет думать, что мэра кто-то «заказал». Однако ответов на многочисленные вопросы задержанный пока не дал.