15.06.2009 16:19
Сын бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро - Антонио - в течение восьми месяцев регулярно общался в чате с 46-летним жителем Майами, считая его своей виртуальной подружкой. Об этом журналистам рассказал Луис Домингес (Luis Dominguez), который и перевоплотился в несуществующую девушку, чтобы завести интернет-роман с Кастро.

Как сообщает Lenta.Ru, по словам Домингеса, идея вступить в онлайн-связь с Антонио Кастро пришла ему в голову в 2006 году, когда он посетил бейсбольный матч в колумбийском городе Картахена. Житель Майами рассказал, что Кастро, который является вице-президентом Федерации бейсбола Кубы, привлекал всеобщее внимание.

«Антонио был словно рок-звезда. Все просили разрешения сфотографироваться с ним, - особенно красивые девушки. Тогда я и решил, что пора бы мне познакомиться с ним поближе, став на время одной из таких вот девушек», - цитирует Домингеса издание.

Руководствуясь сведениями о вкусах и предпочтениях 42-летнего Кастро, Домингес решил стать виртуальной Клаудией Валенсией - 27-летней спортивной журналисткой из Колумбии, увлеченной футболом и новейшими технологиями. Зарегистрировав на почтовом сервисе Yahoo! адрес [email protected], предприимчивый житель Майами кубинского происхождения, вышел на связь с пользователем канадского сегмента сервиса - [email protected].

По данным Домингеса, именно под логином tonycsport Кастро и зарегистрирован на Yahoo!. Летом 2008 года кубинец отправил Кастро письмо с адреса виртуальной Клаудии, в котором предложил сыну бывшего лидера Кубы пообщаться. Клаудиа написала Кастро, что они якобы встречались на бейсбольном турнире в Картахене. После этого оба пользователя добавили друг друга в «друзья» в социальной сети Tagged.

В ходе завязавшейся переписки Кастро рассказал виртуальной подружке о своих заграничных поездках (в том числе о визите в Москву и олимпийский Пекин), поделился сведениями о новинках техники, которыми он пользуется (в беседах, в частности, фигурировали мобильный телефон BlackBerry и компьютер Mac). Однако, как подчеркнул Домингес, никаких государственных тайн Кастро не разглашал.

Несмотря на бурное развитие, виртуальный роман Клаудии и Антонио пошел на спад в марте 2009 года, после того, как сборная Кубы по бейсболу потерпела поражение в полуфинале на турнире в Калифорнии. Вскоре после этого Домингес решил предать гласности свою переписку с Кастро.

Кубинец подчеркнул, что обнародовав переписку, он добился свой цели. Начав интернет-отношения с Кастро, Домингес намеревался разоблачить кубинскую политическую элиту. «Я кубинец, но не могу уехать на родину с 1971 года. Я не собираюсь извиняться за то, что сделал. На Кубе людей сажают в тюрьмы без всякой причины, их права нарушают, так почему я не могу отплатить им тем же? Я не испытываю никаких сожалений», - заявил Домингес.

Кубинские власти никак не отреагировали на этот инцидент. Комментариев со стороны самого Антонио Кастро также пока не последовало.