31.05.2005 09:54
Мать погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе считает, что в Украине власть изменилась, но система осталась неизменной, передает Обком.

«То, что мы пережили, является доказательством, что в подобную ситуацию может попасть каждый из нас. Мы сейчас живем в другом государстве, изменилась власть, однако система осталась неизменной. В системе остались те же люди, которые были при Кучме при власти. Каждый, кто пришел к власти, боится ее потерять. Случаи, которые произошли с моим сыном и с сыном пани Антоник, являются свидетельством того, что профессия журналиста является опаснейшей», - заявила вчера, 30 мая, во время пресс-конференции мать Георгия Гонгадзе Леся.

«Конечно, надежда умирает последней, и хочется надеяться, что произойдут изменения, но... Я не хочу всего рассказывать, что знаю, меня уже неоднократно упрекали, что я порчу имидж Украины в глазах мировой общественности. Наша система работает против честных и порядочных людей. Ничто не изменилось. Мы двое являемся отражением нашего общества, того, что могут сделать с каждым, невзирая на то, бедный ли, богатый ли. А власть пытается отдалиться от наших проблем поблажками, будто отбелить себя. Власти находятся в азарте – как за игровым столом – и делают политику и деньги», - уверена Леся Гонгадзе.