18.06.2009 08:41
Прием противодиабетического препарата эксенатида на фоне диеты и физических нагрузок способствует более эффективной потере веса у лиц с ожирением, не страдающих сахарным диабетом.

Как передает MedLinks.Ru, к такому выводу пришли авторы 6-месячного исследования, результаты которого были представлены на 91-й ежегодной встрече Эндокринологического общества в Вашингтоне.

Предыдущие исследования показали, что у больных сахарным диабетом эксенатид не только понижает уровень глюкозы в крови, но и помогает избавиться от нескольких килограммов лишнего веса.

«Это исследование впервые оценило эффективность препарата у людей, не страдающих сахарным диабетом, - поясняет руководитель группы Майкл Траутман, исследователь из Индианаполиса (США). - Лекарственные средства могут стать хорошим подспорьем в лечении ожирения с помощью диеты и физических упражнений, но на сегодня эффективных препаратов существует немного».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.