18.06.2009 10:37
Подоплекой конфликта министра транспорта и связи Иосифа Винского и премьер-министра Юлии Тимошенко была не только политика, но и бизнес.

В частности, речь идет о попытках Винского форсировать процесс акционирования «Укрзализныци», пишет «Дело», ссылаясь на документы.

Эти документы свидетельствуют, что министр транспорта активно лоббировал акционирование «Укрзализныци» и отчуждение ее непрофильных активов. Речь идет о семи предприятиях: Гниваньском заводе спецжелезобетона, Коростеньском заводе железобетонных шпал, Днепропетровском тепловозоремонтном заводе, Запорожском электровозоремонтном заводе, Киевском электровагоноремонтном заводе, Киевском электротехническом заводе «Транссигнал» и Львовском локомотиворемонтном заводе.

Винский якобы в письменной форме требовал от премьер-министра передать эти компании на баланс его министерства.

Министр открыто критиковал Тимошенко за то, что она 15 апреля перевела эти предприятия на баланс «Укрзализныци». В своем обращении к премьеру от 22 апреля он изложил все претензии к Тимошенко.

«Принятие решения от 18.04.09 г. (о передаче семи заводов «Укрзализныце») является недопустимым, а введение в заблуждение высшего руководства государства с целью реализации своих корыстных интересов в железнодорожном транспорте, которое в последнее время имеет место в вашем окружении, может вообще расцениваться как умышленное нанесение вреда интересам государства в целом», - пишет Винский.

Передача 7 госпредприятий в непосредственное ведение Минтранса была частью Программы реформирования железнодорожного транспорта, внедрение которой лоббировал Винский.

Однако Кабмин всячески блокировал принятие программы, отказываясь принимать соответствующие постановления и настаивая на разработке законопроекта. Это подтверждает другое письмо от 5 июня 2009 года, пишет издание.

На этот раз к Тимошенко обратился глава парламентского комитета по вопросам транспорта и связи, «регионал» Владимир Козак. В письме он сообщил премьер-министру, что в адрес главы Верховной Рады Владимира Литвина пришло письмо от Винского. В нем министр просил спикера (в обход премьера) содействовать ускорению решения вопроса о принятии Кабмином Программы рыночной трансформации железной дороги.

Профильный комитет, рассмотрев эту программу, жестко ее раскритиковал. В частности, депутатам не понравилась идея создания на первом этапе единого субъекта хозяйствования в форме госпредприятия.

«Это приведет к управленческому коллапсу и социальному взрыву вследствие намерения избавиться от непрофильной инфраструктуры», - писал Козак Тимошенко.

В то же время соратник Винского Владимир Каплиенко, который вместе с министром в среду вышел из партии «Батькивщина», защищает намерение Винского реформировать железную дорогу. Он признает и политическую составляющую в этом вопросе.

«Первый конфликт между Винским и Тимошенко как раз и возник на почве того, что Винский не мог как министр влиять на одно из крупнейших предприятий отрасли - «Укрзализныцю», - говорит Каплиенко.

По его словам, причиной возникновения такой ситуации послужило назначение на должность гендиректора «Укрзализныци» члена Блока Литвина Михаила Костюка.

«Конфликт разгорелся в результате того, что там появились люди из групп Владимира Литвина и Василия Хмельницкого, которые не позволяли министру осуществлять должный контроль над предприятием», - заключил депутат.