18.06.2009 11:10
Профсоюз «АрселорМиттал Кривой Рог» 24 июня проведет акцию протеста против решения администрации комбината о переходе предприятия на трехдневную рабочую неделю.

По словам лидера профкома комбината Юрия Бобченко, собственники, прикрываясь мировым кризисом, хотят значительно сократить зарплаты работникам предприятия, передает интернет портал "Багнет".

«Сокращение рабочей недели приведет к тому, что 18 тысяч работников дневных смен потеряют по 500-700 гривен от зарплаты», - рассказал Бобченко. В настоящее время средняя зарплата по предприятию составляет 3100 гривен.

Как отмечают в профсоюзе, если руководство «АрселорМиттал Кривой Рог» не прислушается к мнению работников и не отменит переход на трехдневную рабочую неделю, работники перейдут к более жестким действиям.

«После того как мы инициируем коллективный трудовой спор и привлечем правительственную комиссию, мы сможем на законных основаниях начать забастовку и приостановить производство», - подчеркнул лидер профкома комбината.

Поддержать профсоюз планирует и Фонд госимущества. Вчера представитель Фонда отправился в Кривой Рог для урегулирования конфликта.

По информации пресс-службы «АрселорМиттал Кривой Рог», руководство предприятия постоянно ведет переговоры с профсоюзом и пытается найти компромисс.