18.06.2009 12:27
Нынешний украинский парламент не самый профессиональный, зато самый демократичный. Так считает заместитель главы ВР народный депутат от БЮТ Николай Томенко, о чем он заявил в своем выступлении на открытии семинара в «Деятельность современного европейского парламента: Практика, опыт, проблемы».

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Н.Томенко отметил, что пропорциональная система формирования украинского парламента снизила качество его состава.

«Следует стимулировать партии, чтобы они более внимательно относились к отбору своих кадров с точки зрения профессиональности, регионального представительства, гендерного представительства», - считает политик. По его мнению, подобные критерии отбора кадров можно даже закрепить в законе о выборах.

В то же время, по его словам, украинский парламент является самым демократичным.

«Потому что у нас, например, в сессионном зале можно говорить друг о друге все, что угодно, и вы не несете никакой ответственности. У нас самый открытый парламент, потому что, например, журналисты, из ложи прессы могут сфотографировать даже то, что вы записываете в своем блокноте, и опубликовать это в прессе, и мы спокойно к этому относимся. У нас самый самокритичный парламент, потому что все, начиная с Президента, нас критикуют, а мы с этим соглашаемся, поскольку мы знаем, что нужно больше и активнее работать».