18.06.2009 12:44
Лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко резко отозвалась о президентской кампании и об основных кандидатах: «Украине навязывают эту жвачку, она вязнет на зубах. Такое впечатление, что нас всех заставляют выбирать, что лучше - СПИД, проказа или геморрой. И всех загоняют в этот тупик, и подсовывают, смотрите, кто вам больше нравится: Тимошенко, Янукович или Яценюк?»

Общеизвестно, что Наталья Михайловна, несмотря на докторскую степень по экономике, человек чрезвычайно эмоциональный, взрывной. Будем надеяться, что она высказывалась иносказательно и не имела ввиду буквальное состояние здоровья политиков.

Если воспринимать слова Витренко в метафорическом ключе, то она поразительно точно поставила «диагноз» Яценюку. Главная прогрессивная социалистка подозревает экс-спикера в том, что он поражен «геморройными узлами».

Вот только узлы у Арсения Петровича находятся не там, где они должны быть по версии Витренко, а на другой части тела - на языке. Поэтому язык все время зудит и вываливается наружу, что и приводит к разного рода ляпам, которыми славен Яценюк.

Эти ляпы просто облегчают болезненное геморройное жжение во рту у Арсения Петровича, вот он и словоблудит старательно, не заботясь о смысле своих слов. Это как если нечаянно взяться за горячий чайник, то потом приходится махать обожженной рукой. Вот так и Яценюк и машет своим языком, чтоб попустило...

Из-за геморройных язв Яценюк постоянно говорит штампами и при этом часто озвучивает крайне противоречивые, а нередко и просто взаимоисключающие вещи. Из последних противоречивых Сениных ляпов - перепад от скупой и сердитой позиции «я не обещаю ничего! Я обещаю лишь пот и тяжелый труд» к щедрым на многословие заверениям «Я обеспечу для частного сектора все: длинные кредиты, умеренную процентную ставку, стимулирующие программы, доступ к бюджетному ресурсу...»

Неприятная штука геморрой и именно поэтому ответственности за свои слова Арсений Петрович не несет и нести не может. Разве можно с больного спрашивать?