18.06.2009 13:21
Американская ассоциация врачей, обслуживающих профессиональные боксерские поединки (AAPRP - American Association of Professional Ringside Physicians), рекомендует перенести поединок между чемпионом мира по версии IBF, IBO и WBO Владимиром Кличко и чемпионом "в отпуске" WBA Русланом Чагаевым на более поздний срок.

Как сообщает ЛИГАБизнесИнформ, по мнению AAPRP, хотя вероятность заразиться от Р.Чагаева в ходе боя невысока, она все же существует, а потому узбеку не следует проводить боксерские поединки. Риск заразиться есть не только у спортсмена, но и у всех, кто будет обслуживать встречу: рефери, врачи, зрители, супервайзер, ринг-анонсер и все те, кто будет находиться в непосредственной близости к рингу.

Данные AAPRP указывают на то, что в том случае, если кровь Р.Чагаева попадет в открытую рану соперника, то риск заражения будет равен 10%. Если кровь попадет в глаз, то риск передачи инфекции может достигать 5%. Врачи отметили, что даже прививка от гепатита не гарантирует стопроцентной защиты от этого вируса.

Напомним, из-за отказа Николая Валуева сделать прививку от гепатита "В" 30 мая сорвался бой с "чемпионом в отпсуке" WBA Р.Чагаевым. Вскоре после этого о бое с Р.Чагаевым договорился В.Кличко. Поединок Чагаев - Кличко пройдет 20 июня в немецком Гельзенкирхене.