18.06.2009 14:35
В селе Янтарное Красногвардейского района Крыма появился квартал имени экс-президента Украины Леонида Кучмы.

У села с населением более двух тысяч человек появилось еще одно народное название - Кучмовка, что связано непосредственно с фамилией второго президента Украины, пишет «Корреспондент».

Для местных жителей три его визита стали настолько значимыми, что в благодарность за добрые дела на общем сходе граждан было принято единодушное решение - назвать именем Леонида Кучмы квартал пятиэтажек. По данным газеты, пока Янтарное остается единственным населенным пунктом, где увековечено имя второго президента страны.

По поручению Кучмы меньше чем за год в селе появился газопровод, асфальтированные улицы и одна из трех лучших по оснащению школ Крыма. Жители села благодарны пенсионерке из Львова - Людмиле Чимисовой - студенческой подруге Кучмы, которая переехала на постоянное место жительства в Янтарное.

Согласно сообщениям СМИ, в Янтарном было собрание граждан, которые одобрили идею, и дальше по всем инстанциям, от сельсовета до райцентра, было утверждено название микрорайона (несколько пятиэтажек) на улице Кубракова - квартал имени Леонида Кучмы.