30.05.2005 23:46
Директором киностудии имени Александра Довженко снова стал Виктор Приходько. Приказ министерства культуры и туризма о его увольнении Шевченковский райсуд Киева признал незаконным. Напомним, официальная причина - отсутствие финансового плана на 2005 год. Однако руководство студии утверждает, что все документы были поданы в срок, а контракт с гендиректором, по мнению судей, был расторгнут с грубыми нарушениями юридических процедур.

На собрании трудового коллектива киностудии, которое уже через несколько минут превратилось в пресс-конференцию, новый-старый директор заявил: первым его шагом после восстановления в должности станет создание большой комиссии из представителей Генпрокуратуры, фонда госимущества и профсоюзов. Об этом сообщают Подробности.

Виктор Приходько заверяет: за своё кресло он не держится, но хочет, чтобы компетентные лица тщательно проверили все, что было сделано на студии за год его директорства. Часть довженковцев, впрочем, готова приступить к расследованию немедленно: они жалуются, что павильоны сдаются под офисы, вместо украинских картин снимаются российские сериалы, а пресловутый квартирный вопрос превращает их жизнь в нескончаемый фильм ужасов.

Руководство объясняет - студия выживает только благодаря аренде, рекламе и "мылу" - с прошлого года министерство культуры не выполняет своих финансовых обязательств. Одиннадцать миллионов, предназначенные на нужды кинопроизводства "зависли" в кабинетах чиновников, госзаказы не проплачиваются, оборудование не закупается. Кроме попыток увольнения гендиректора, никаких контактов со студией министерское начальство не имело уже давно. Сам Виктор Приходько готов пойти на мировую.

Виктор Приходько, гендиректор киностудии имени Довженко: "Новое правительство работает всего сто дней - это очень мало. Я на своем посту разобрался более или менее только через 6 месяцев с основными проблемами киностудии. Им нужно время, возможно, они что-то сделали сгоряча, возможно, я что-то сделал сгоряча, это не вопрос - надо просто чаще встречаться и вырабатывать общую позицию".

Впрочем, сотрудники Минкультуризма предпочитают встречаться с Приходько в суде - они уже подали апелляцию и твердо намерены подыскать другого начальника для украинской фабрики грез.