18.06.2009 16:25
Украинские власти пригрозили тюрьмой российским морякам, не пустившим судебных приставов на объект Черноморского флота РФ, расположенный в Херсонской области, сообщает «Украинская правда».

По словам источника в правоохранительных органах, по факту инцидента на радионавигационной станции «Марс-75», произошедшего 16 июня, будет возбуждено уголовное дело о неисполнении судебного решения. Наказание за подобное преступление, согласно местным законам, составляет от трех до пяти лет лишения свободы.

16 июня моряки-черноморцы отказались пустить украинских судебных приставов на «Марс-75», куда те пришли, чтобы выполнить решение суда о передаче объекта в собственность Украины.

Свои действия российские военнослужащие мотивировали тем, что должны руководствоваться положениями международных договоров, а не односторонними решениями местных судов.

Украинская сторона эти доводы не принимает и, начиная с 2005 года, безуспешно пытается отобрать несколько объектов ЧФ РФ.

Радионавигационная станция «Марс-75» входит в радионавигационную систему, обслуживающую судоходство в акваториях Черного и Азовского морей.