19.06.2009 07:17
Домашняя кухня

Буквально за 10-15 минут вы можете приготовить пилинг, не уступающий по эффективности покупному, отмечает Правда.Ру.

1. Медовый пилинг. Растопите 2 столовые ложки меда на водяной бане, снимите с огня, немного остудите, добавьте сок половинки лимона и столовую ложку овсянки, которую предварительно измельчите в кофемолке. Теплую смесь массирующими движениями нанесите на лицо и оставьте на полчаса, затем смойте водой.

2. Творожный пилинг. Чайную ложку перемолотого в кофемолке риса необходимо тщательно перемешать с 2 столовыми ложками творога и половиной чайной ложки оливкового масла. Полученную массу подогрейте и массирующими движениями нанесите на лицо. Через пятнадцать минут смойте сначала теплой, потом прохладной водой.

3. Овсяный пилинг. Горсть отрубей или геркулеса нужно размолоть и смешать с водой до образования кашицы, затем нанести на лицо, слегка протирая лоб, нос, щеки и подбородок. Смывать лучше водой комнатной температуры. Эту процедуру косметологи советуют делать курсом - ежедневно на ночь в течении 2 недель.

4. Кофейный пилинг. Нанесите кофейную гущу на чистую, увлажненную кожу и дайте ей немного подсохнуть. Снимать такой пилинг следует круговыми массирующими движениями, а смывать сначала теплой, потом холодной водой.

5. Глиняный пилинг. Для него можно использовать чистую глину, а можно добавить и что-то еще. Классический рецепт более глубокого очищающего средства - добавить в готовую массу размолотую в кофемолке яичную скорлупу. Делается такая очистка не чаще раза в неделю. Но если у вас чувствительная кожа, то лучше отдать предпочтение овсяному или творожному пилингу.

Волшебные баночки

Основных видов средств для домашнего пилинга всего четыре - скраб, гоммаж, крем и маска-пленка. Если соблюдать нехитрые правила их использования, то можно добиться отличных результатов:

- скраб наносите на влажное лицо легкими движениями подушечек пальцев по массажным линиям

- откажитесь от скраба, если кожа воспалена или есть высыпания.

- гоммаж наносите на влажную кожу и не смывайте водой. Он образует на лице мягкую корочку, которая удаляется рукам: одна рука поддерживает кожу, другая скатывает средство

- маску-пленку наносите, ни в коем случае не втирая, и снимайте, начиная с подбородка.

- после крема-пилинга на следующий день используйте солнцезащитные средства с фактором защиты не менее 15 даже в пасмурную погоду. Солярий и сауна на некоторое время отменяются.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.