30.05.2005 23:37
Заявление одного из лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева об ответственности за энергоаварию в Москве и ряде регионов центральной России несерьезно, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Об этом сообщает Newsru.

"То, что произошло - это техногенная катастрофы, которая показывает большую хлипкость жизненно важных систем", - заявил Малашенко.

Касаясь появившейся информации о том, что Басаев взял на себя ответственность за энергоаварию, Малашенко сказал: "Мне кажется, по большому счету, это липа". Он отметил, что Басаев действует по примеру Салмана Радуева, который "был готов брать на себя ответственность чуть ли не за каждую разбившуюся чашку".


Напомним, что ранее глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов высказал предположение, что заявление Шамиля Басаева об ответственности за энергетическую аварию рассчитано на лидеров международных террористических организаций.

"Басаев таким образом пытается привлечь к своей персоне внимание главарей международных террористов и добиться увеличения финансирования незаконных вооруженных формирований", - сказал Джабраилов "Интерфаксу" в минувшую пятницу в Москве. "Басаев осознает, что ему наступают на пятки, скрывается длительное время, и насколько известно, даже не выходит в радиоэфир", - отметил глава Госсовета.

При этом Джабраилов также упомянул этой связи Салмана Радуева, "который брал на себя ответственность, за все, что бы ни происходило в мире". Теперь этот опыт перенял Басаев", - отметил Джабраилов.

Накануне источник в правоохранительных органах сообщил, что первичные проверки и экспертизы на энергоподстанции "Чагино", где произошла авария, приведшая к масштабным отключениям электричества в Москве, не выявили признаков внешнего воздействия, которые могли бы привести к ее выходу из строя.