19.06.2009 09:55
Президент Виктор Ющенко заявил, что каждый человек, который стоял рядом с ним на Майдане, «получил надлежащее место во власти».

Как передает «Украинская правда», об этом он сказал в интервью изданию «Украина молодая».

«Я не устраивал никаких игрищ вокруг назначений, не фильтровал, потому что знал, что нация, глядя на тех, кто был моим партнером в тех событиях, хотела, чтобы эти люди продолжили это дело в кабинетах», - отметил Президент.

«У меня не было другого политического и морального выбора, кроме как предложить им надлежащие должности, и после победы Майдана не осталось ни одного человека, который мог бы сказать, что я обошелся с ним несправедливо», - считает Ющенко.

Он подчеркнул, что «рабочий кабинет очень серьезно отличается от митинга».

«Одни воспользовались своим шансом, другие - нет», - сказал Глава государства.

«К сожалению, определенная часть той команды, которая в значительной мере поднялась из ожиданий, которые формировались во время Оранжевой революции, не была носителями национальной идеи, украинской государственности, глубоких профессиональных подходов», - подчеркнул Ющенко.

«Я дал шанс каждому. А если оказалось, что «не по Сеньке шапка», и они не могут профессионально выполнять свою миссию - ничего не поделаешь, будем менять», - отметил Президент.

Также он подчеркнул, что «политика, которую проводит премьер-министр Юлия Тимошенко - это не политика рыночной конкуренции, а сладкий популизм».

«Я уважаю ту команду, которая работает сегодня в правительстве, потому что они через соответствующие процедуры получили мандат от народа. Такова была его воля, и если ему нравится такая политика - он имеет право переизбрать этих людей», - считает Ющенко.

«А если он понимает, что этот поход во вчерашний день, то может изменить свое мнение», - заявил он.