19.06.2009 09:58
Служба безопасности Украины проводила прослушивание телефонов экс-главы Администрации Президента Виктора Медведчука под предлогом его возможного шпионажа в пользу Российской Федерации. Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», заместителя генпрокурора Рената Кузьмина подозревали в шпионаже в пользу Израиля.

Как пишет газета, в ближайшее время круг потерпевших от контрразведывательной деятельности СБУ может расшириться. Ранее о прослушивании телефонных разговоров открыто заявляли лишь Кузьмин и заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов.

А недавно председатель совета центра Правовая держава Виктор Медведчук обратился к генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц СБУ, которыми «фальсифицируются доказательства для возбуждения уголовного дела по обвинению в государственной измене».

Речь идет о делах контрразведывательной защиты, одно из которых значится под агентурным названием "Патриот" в отношении Медведчука, второе - под агентурным названием "Связист" в отношении его помощника Мартынова. Как отмечает газета, документы свидетельствуют о том, что прослушивание телефонов Медведчука осуществлялось под предлогом его возможного шпионажа в пользу России.

Помимо прочего, газете стали известны подробности возбуждения аналогичного дела в отношении Кузьмина. Изначально сообщалось лишь о том, что он нарушил режим «работы с секретными документами за пределами режимного учреждения - Генеральной прокуратуры». Между тем, по информации издания, в СБУ подозревали, что заместитель генпрокурора занимался шпионажем в пользу Израиля.