19.06.2009 10:33
Правительство сорвало утверждение сметы реконструкции НСК «Олимпийский» - члены Кабмина рассорились из-за денег, выделяемых на реконструкцию главной арены Евро-2012, пишет «Дело».

Вопрос выделения денег на ремонт стадиона рассматривался на последнем заседании Кабмина. На нем глава Минсемьи Юрий Павленко предложил увеличить проектную стоимость реконструкции «Олимпийского» еще на миллиард гривен.

По расчетам чиновника, в общем итоге стадион должен обойтись государству в 3,2 млрд., что в 2 раза дороже первоначальной сметы. Однако премьер-министр резко прервала доклад Павленко. Она запретила говорить о дополнительном финансировании, сославшись на заключение ГлавКРУ, которое признало смету по «Олимпийскому» завышенной на миллиард гривен.

«Вы и так раздули смету реконструкции, ГлавКРУ уже готовит свои выводы на этот счет! Я вам запрещаю это и прошу даже не заикаться о дополнительном миллиарде, чтобы не спровоцировать скандал с УЕФА», - заявила Юлия Тимошенко.

Юрий Павленко подтвердил факт перепалки с премьером на последнем заседании Кабмина: «Да, дискуссия была, но смету мы не утвердили, поскольку независимая экспертная группа во главе с начальником ГлавКРУ Николаем Сивульским не успела закончить анализ сметы, так как начала его с опозданием».