19.06.2009 11:12
С начала года 50 министерств и ведомств активно использовали услуги сторонних организаций по перевозке своего руководящего состава. Как пишет «Корреспондент», на эти цели было проведено тендерных закупок почти на 40 миллионов гривен.

Больше всего бюджетных денег использовали киевские чиновники. Различные управления столичной госадминистрации и районные власти в сумме потратят на поездки своих чиновников свыше 15 миллионов.

К примеру, только Управление делами Киевского горсовета провело тендер по закупке автотранспортных услуг на сумму 8 миллионов гривен.

На фоне затрат столичных чиновников правительственные расходы на транспортные услуги в 2009 году скромнее - их сумма составляет 6,6 миллиона гривен.

Среди заказчиков услуги лидирует Минрегионстрой, который намерен по-тратить на перемещение своих сотрудников 1,1 миллиона гривен. За ним следуют Минприроды (0,84 миллиона гривен) и Минагропром (0,57 миллиона гривен).

Как сообщил представитель тендерного комитета аппарата Совета национальной безопасности и обороны Валентин Безкоровайный, вместо прошлогодних трех миллионов гривен в 2009 году на автотранспортное обслуживание СНБО выделено 2,2 миллиона. По его словам, эти деньги предусмотрены на содержание автопарка из 11 машин марок Volkswagen и Ford.

Раиса Федорова, представитель тендерного комитета Фонда госимущества, который выделил на транспортные услуги свыше 700 тысяч гривен на этот год, отметила, что деньги будут потрачены на производственные нужды по перевозке представителей ФГИ. Как пишет издание, Фонд госимущества взял в аренду восемь автомобилей Opel Omega и Nissan Maxima сроком на один год.

В регионах Украины по затратам на переезды лидерство держит Запорожский облсовет, закупив услуги на 1,5 миллиона. У Закарпатского областного совета, например, эти расходы в четыре раза меньше. В Полтаве «обслуживание легковыми автомобилями для представительских целей, служебных поездок депутатов, руководства и исполнительного аппарата облсовета» до конца года обойдется почти в миллион гривен. В большинстве случаев услуги по перевозке оказывают коммунальные предприятия или компании, созданные при министерствах и ведомствах.

Несмотря на финансовый кризис и заверения правительства в необходимости повальной экономии, компании с государственной и коммунальной долями собственности не смогли отказаться от закупки представительских автомобилей. За пять месяцев этого года уже куплено 10 машин такого класса.

Весной этого года Укрэксимбанк взял в лизинг автомобиль Nissan Teana V 6 A-G Luxury за 400 тысяч гривен. Компания УМГ Киевтрансгаз - филиал госкомпании Укртрансгаз (структура НАК "Нафтогаз Украины") - в январе оформила на себя японский джип Toyota Land Cruiser 120 Prado. Он обошелся фирме в 354 тысячи гривен.

"Нафтогаз Украины" входит в число лидеров по расходам на обслуживание своих машин. Согласно данным Вестника государственных закупок, в 2009 году компании, которые входят в структуру газового монополиста, закупили таких товаров и услуг почти на 20 миллионов гривен. Львиную долю - 16,6 миллиона гривен - потратила компания Укргазвидобування (дочерняя структура "Нафтогаз Украины"), которая приобрела шины для своих автомобилей.