19.06.2009 12:03
За время своего президентства Виктор Ющенко добился роста экономики Украины и улучшения ее евроинтеграционных перспектив.

Как сообщает ЛИГАБизнесИнформ, по его словам, в целом результаты его деятельности на посту главы государства можно определить с помощью простого теста: поставить миллионам людей вопрос, хотели бы они вернуться в Украину четырехлетней давности.

«Этот тест проще всего пройти так: задать миллионам людей вопрос, хотели ли бы они вернуться в ту Украину, какой она была четыре года тому назад? Была ли она более привлекательной, более свободной, более демократической? Я думаю, что ни с экономической, ни с социальной, ни тем более с политической точки зрения львиная часть нации не захотела бы опять жить, условно говоря, в 2004 году. А это говорит о том, что за это время мы добавили в украинскую политику вещи, от которых уже никто не собирается отказываться. Потому что это - наша ценность, наши достижения. Мы прожили это время не зря и с большими завоеваниями для нашего государства», - считает В.Ющенко.

В.Ющенко напомнил, что за 4 года Украина двое увеличила внутренний валовой продукт.

«Не думаю, что еще когда-то за аналогичный период в Украине удавалось такое сделать. Помню, как 2005 год мы начинали с того, что минимальная пенсия составляла 50 гривен. Сегодня это уже 560 гривен, а с октября будет еще на 40 гривен больше», - подчеркнул глава государства.

По его словам, по состоянию на 2005 год общий объем внешних инвестиций за все годы независимости составил $8 млрд., а сегодня эта сумма увеличилась до $36 млрд.

«За 4 года в Украину пришло $28 млрд. - разве раньше такое было? Это уникальные темпы. Государственный бюджет тогда был 90 млрд.грн., а сегодня - 220. Темпы экономического роста за эти 4 года были самыми высокими в истории Украины», - сказал он.

Что касается евроинтеграции, то, утверждает В.Ющенко, за последние четыре года Украина «прорубила окно в Европу» - уровень деловых и политических связей с Евросоюзом «достиг невиданного уровня». В последние два года ЕС стал главным торговым партнером Украины.

«Думаю, за это время мы плотно вошли в европейскую политику, стали важными игроками, особенно в ее части, касающейся энергетической политики», - констатировал Президент.

Напомним, В.Ющенко занимает пост Президента последний год. Выборы нового главы украинского государства будут назначены, скорее всего, на январь 2010 года. В.Ющенко уже заявил журналистам о своем намерении принять участие в этих выборах.