19.06.2009 13:32
Украина является основным поставщиком оружия для боевиков из Движения за освобождение дельты Нигера. Как передает «Лента.ру», со ссылкой на газету This Day, об этом сообщили источники в местных спецслужбах.

Как сообщает издание, к такому выводу специалисты пришли после анализа документов, захваченных спецназом в одном из лагерей мятежников.

Кроме того, источники газеты сообщили, что посадка украинского самолета с 18 контейнерами оружия на борту в нигерийском городе Кано не была вызвана технической неисправностью. По данным спецслужб, этим под предлогом пилоты хотели получить разрешение на краткосрочную посадку, чтобы быстро разгрузить самолет и передать контейнеры сообщникам в аэропорту.

По уточненным данным, которые приводит This Day, сотрудники нигерийских правоохранительных органов арестовали не четверых, как сообщалось ранее, а семерых граждан Украины, находившихся на борту самолета. Кроме того, под стражу помещен сотрудник таможни аэропорта, который пытался воспрепятствовать задержванию экипажа и досмотру самолета. Он, как полагает следствие, был сообщником предполагаемых контрабандистов.

Самолет и груз также арестованы.