22.06.2009 07:11
Ученые из Манчестера пришли к выводу, что любители загорать реже страдают от различных умственных расстройств. Работу мозга защищает витамин D, вырабатываемый во время принятия солнечных ванн.

Как сообщает Обозреватель, исследования показали, что высокий уровень витамина D, который вырабатывается в организме человека во время загара, обеспечивает правильное функционирование головного мозга людей среднего и пожилого возраста.

Такие выводы были получены в ходе исследования с участием более 3000 человек в возрасте 40-79 лет. Оказалось, что, благодаря высокому содержанию витамина D, улучшалась память и скорость реакции.

Однако ученые предупреждают, что нужно быть осторожными с загаром - он благоприятно влияет на работу мозга, но при этом увеличивает риск развития онкологических заболеваний кожи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.