22.06.2009 07:45
Уже неоднократно было доказано, что здоровье человека связано с его ростом. Наконец, ученые точно определили, риск каких заболеваний увеличивается или уменьшается в зависимости от роста, а также от размера ноги.

Как сообщает Обозреватель, ученые собрали данные нескольких исследований, проведенных в разных странах мира, и опубликовали полученные выводы:

- женщины, рост которых выше 174 сантиметров, больше подвержены риску развития рака груди;

- мужчины ростом выше 183 сантиметров на 59% больше подвержены риску развития рака простаты, чем низкорослые мужчины;

- мужчины ростом выше 185 сантиметров и женщины ростом выше 168 сантиметров на 81% больше подвержены риску развития рака поджелудочной железы, чем люди ниже ростом. Причем каждый дополнительный сантиметр роста увеличивает риск появления этой болезни на 6-10%;

- женщины с размером ноги больше среднего чаще страдают от рака груди;

- мужчины ростом ниже 169 сантиметров чаще страдают от болезней сердца, чем мужчины, рост которых больше 185 сантиметров;

- люди низкого роста больше подвержены риску развития рака желудка, чем высокие люди;

- люди с маленькой головой, короткими руками и ногами склонны к слабоумию;

- у мужчин и женщин с короткими ногами на 20% чаще встречается диабет второго типа, чем у людей с длинными ногами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.