Преемником Черномырдина будет денежный воротила?!
22.06.2009 08:31
В тот же день, когда Виктор Черномырдин объявил о своем уходе с поста посла России в Украине, один из российских бизнесменов-металлургов назвал «Сегодня» кандидатуру его преемника - советника президента РФ Михаила Зурабова. Тогда это была одна из версий, однако сейчас она превратилась в основную - в том числе стараниями Черномырдина, который сказал, что его сменщиком станет «молодой, чернявый, бывший министр».

Зурабов - сын высокопоставленного чиновника Министерства морского флота СССР, сделал типичную карьеру для горбачевско-ельцинских времен - возглавлял в 1990-1998 годах банк и страховую компанию (его бизнес был связан с ближайшим окружением Ельцина), после чего попал на пост замминистра здравоохранения (с этого времени резко пошел в гору бизнес его жены, которая занималась импортом медицинских препаратов).

В 2004-м он стал министром здравоохранения и социальной политики, на котором и снискал славу инициатора монетизации льгот (по ним вместо льгот людям полагались денежные компенсации, что вызвало возмущение народа). По итогу министр стал крайне непопулярным персонажем (этаким Чубайсом нового времени) и в 2007 году его отправили в отставку.

Российская пресса тиражировала якобы принадлежащее ему высказывание, что он «покупает носки ценой в одну пенсию». А костюмы от Brioni ценой более 3000 евро и любовь к тусовкам сделали его персонажем светской хроники наравне с Ксенией Собчак.