22.06.2009 09:35
Поданное на прошлой неделе главой Минтранса Иосифом Винским заявление об отставке, по словам самого министра, дало ему возможность попытаться рассказать правду о взаимоотношениях в правительстве и политике, проводимой премьер-министром Юлией Тимошенко, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Когда я пришел в БЮТ, у них был рейтинг 22%, после нашей избирательной кампании 2007 года он увеличился до 30%. То, что моя работа добавила плюсов этой политической силе, однозначно. Понятно, что если бы я решил баллотироваться, то это отрицательно сказалось бы на Тимошенко, поскольку у нас с ней одна электоральная база. А на президентских выборах судьбу решают какие-то 2-3%. Но я абсолютно трезвый политик - у меня никогда не было цели баллотироваться в президенты. Это надуманная причина», - отметил глава Минтранса.

На вопрос, почему Тимошенко стала его критиковать, Винский ответил:

«Все началось по одной причине - ей нужно было найти повод для того, чтобы обвинить меня в коррупции. И вот раз я якобы хочу баллотироваться, значит, мне на это нужны деньги. Их я должен где-то наворовать. Так выстраивалась логическая цепочка. Но через три дня все стихло. Люди в окружении Юлии Тимошенко настолько ленивы, что даже не потрудились нормально подготовить тему. Они что, не знали, сколько коррупционных потоков в министерстве я переломил? Мои акты Юлия Владимировна демонстрировала на заседаниях Кабмина и направляла в Генпрокуратуру! Первое подразделение по внутреннему контролю и аудиту в гражданском министерстве создано у меня! А скажите, пожалуйста, если я за год добавил 14 млрд. грн. доходной базы предприятиям госсектора, если я из этих средств заплатил на 40% больше денег в бюджет, если мы подняли заработную плату почти в 1,4 раза, то как это вяжется с обвинением в коррупции, если я наполнял государственные ресурсы?! Критикуя меня, госпожа Тимошенко пытается делать избирательный пиар на шельмовании своей команды».