22.06.2009 09:49
Руководитель следственной группы по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко Галина Климович намерена допросить в качестве свидетеля премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Будучи процессуально независимой фигурой, Климович самостоятельно определяет тактику и методику следственных действий. Вместе с тем, по данным издания, за санкцией на допрос российского премьера Климович обратилась к и. о. генпрокурора Сергею Винокурову. Однако в ГПУ информацию о том, что в рамках дела об отравлении Ющенко может быть допрошен Владимир Путин, называют «чушью».

«Я впервые слышу об этом от вас - такой информации у меня нет. Климович уже очень давно не видел, у нее есть куратор - заместитель генпрокурора Николай Голомша, и он ничего подобного мне не говорил. Поэтому без комментариев», - заявил Винокуров.

«Я не уполномочен давать комментарии по делу, но, честно говоря, то, что вы сказали, меня рассмешило. Если бы сегодня было 1 апреля, я бы подумал, что это розыгрыш», - сказал старший прокурор-криминалист, член следственной группы по расследованию дела об отравлении Ющенко Алексей Донской.

В аппарате российского премьера к информации пока отнеслись нейтрально.

«Если будут такие юридические действия (запрос на дачу свидетельских показаний), то мы сможем что-то комментировать, а пока никаких документов мы не получали», - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.