22.06.2009 09:59
Министр здравоохранения Украины Василий Князевич предполагает, что эпидемия гриппа A/H1N1 в Украине возможна осенью, пишет Газета.ua.

«Теперь готовимся к эпидемии гриппа, которая ожидается осенью. Это может быть именно этот вирус (A/H1N1)», - сказал глава Минздрава.

Князевич добавил, что украинский пациент, заболевший этой разновидностью гриппа, в настоящее время вылечен.

Министр здравоохранения уверен, что пандемия гриппа A/H1N1 не была придумана искусственно.

«Искусственных пандемий не бывает», - подчеркнул он, добавив, что вместо названия «свиной грипп» используется определение «калифорнийский» или «мексиканский».

Раньше в Украине госпитализировали с подозрением на свиной грипп двух граждан Индонезии. Их судно пришвартовалось в Мариуполе и прибыло из США.

Также в Киеве с заболеванием на грипп A/H1N1 был госпитализирован гражданин Украины, который прибыл из США.

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения впервые более чем за 40 лет объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением гриппа A/H1N1 в мире.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.