30.05.2005 21:52
30 мая глава ОАО «Мосэнерго» Аркадий Евстафьев в интервью телекомпании НТВ перед зданием прокуратуры Москвы, где он был ранее допрошен, заявил, что допрос прошел корректно и в спокойной обстановке. По его словам, вопросы касались "всего спектра работ "Мосэнерго". Об этом сообщает Газета.ру.

Евстафьев также признал, что действительно после крупной энергоаварии в Нью-Йорке два года назад говорил, что в Москве подобное невозможно. Однако глава "Мосэнерго" отметил, что за последние два года структура электропотребления изменилась, вырос размер потребления.

В то же время, по мнению Евстафьева, масштаб происшедшего в Московском регионе не сравним с энергокризисом в Нью-Йорке. По его словам, московским специалистам удалось удержать ситуацию под контролем.

В августе 2003 года после масштабной энергетической аварии в США и Канаде Евстафьев заявлял, что в Московском регионе масштабные отключения электроэнергии исключены, так как «Мосэнерго» обладает "достаточно серьезным запасом" прочности и генерирующими мощностями, которые позволяют в случае чрезвычайной ситуации переключать потребителей электро- и теплоэнергии на другие источники.