30.05.2005 21:49
Представительства Британского Совета в Украине, Координатор проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Агентство международного развития США (АМР США) презентуют исследование «Торговля людьми в Украине. Оценка существующих ответов».

Исследование было проведено этими организациями в 2004 году по просьбе Министерства Украины по делам семьи, детей и молодежи (недавно реорганизованного в Министерство Украины по делам молодежи и спорта). Об этом сообщает УНИАН.

В исследовании подан обзор ситуации с торговлей людьми в Украине, оценены сильные и слабые стороны программ, направленных на борьбу с торговлей людьми. Также были выявлены определенные пробелы в понимании этого явления, несмотря на проведение ряда очень эффективных программ по предотвращению торговли людьми.

В связи с ростом трудовой миграции из Украины исследование определило новые группы риска, которыми осуществляется торговля, в том числе мужчин и пожилых женщин. Существующие стратегии не обязательно охватывают все вопросы, характерные для данных групп, и реальные ситуации, в которых они могут очутиться.

Исследование позволило сделать ряд важных выводов для разработки правительственных программ по вопросам борьбы с торговлей людьми: во-первых, деятельность по расширению информированности, которая доказала свою эффективность в охватывании целевых групп, должна быть направлена на большее количество групп, особенно в изолированных регионах; во-вторых, просветительские, медийные и другие информационные кампании остаются важными средствами пропагандистской работы и спрос на них остается высоким; в-третьих, “горячие линии” по вопросам предотвращения торговлей людьми продемонстрировали многомерную эффективность и гарантируют постоянную поддержку.