22.06.2009 14:34
БЮТ обвиняет Фирташа в подготовке операции по уничтожению рейтинга Тимошенко. Соответствующее заявление фракции озвучил в понедельник, 22 июня, представитель фракции Андрей Кожемякин, пишет газета «Сегодня».

По его словам, в ближайшее время будет реализована «масштабная операция по введению в заблуждение избирателей и манипуляции их сознанием с помощью обнародования фальшивых результатов социологических исследований».

«Около десяти социологических центров Украины получили заказ на систематическое обнародование якобы результатов опросов граждан, посвященных следующим выборам президента - хотя на самом деле эти опросы проводиться не будут. Там будет указано, что во второй тур президентских выборов выходят Виктор Янукович и Арсений Яценюк», - сказал бютовец.

По словам Кожемякина, заказчиком и финансистом этих якобы опросов выступает совладелец «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ, который также является «спонсором господина Януковича и господина Яценюка».

Результаты этих сфальсифицированных исследований, утверждает депутат БЮТ, будут масштабно обнародоваться в СМИ, в частности на телеканале «Интер» и в других медиа, контролируемых Фирташем.

«Сегодня обществу набрасывается иллюзия выбора, хотя на самом деле оба политика (и Янукович, и Яценюк) являются ставленниками того же таки Фирташа и практически являются членами одной команды. Оба якобы альтернативных кандидата являются выходцами из одного теневого гнезда - гнезда «РосУкрЭнерго», - заявил Кожемякин.

По его словам, Янукович и Яценюк будут воплощать вроде бы разные пути развития Украины лишь на уровне деклараций.

«В предыдущие годы была возможность убедиться, что масштабные манипуляции социологического характера не являются определяющими для большинства граждан. Однако, учитывая то, что сегодня авантюристы от политики пытаются ввести в заблуждение целую страну, мы считаем своей обязанностью предупредить граждан Украины, журналистов и социологов о спланированной эпидемии фальшивой социологии», - заявил Кожемякин.

Вместе с тем, на просьбу предоставить доказательства, которые подтверждали бы обвинения, содержащиеся в заявлении, Кожемякин пообещал, что фракция сделает это в ближайшие дни.