22.06.2009 15:04
Глава наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что ближайшие избирательные кампании будут существенно дешевле предыдущих, передает «Корреспондент».

«Избирательные кампании 2009-2010 годов будут существенно дешевле, и дело не в том, имеются или нет желающие финансировать их, потому что те, кто верили в возможные быстрые изменения к лучшему, они просто разочаровались», - заявил Порошенко в эфире телеканала ТВі.

«Сегодня намного более морально проводить благотворительные массовые акции, если у тебя есть ресурсы, нежели финансировать бездарных политиков, - отметил бывший соратник нынешнего Президента Украины. - Я считаю себя достаточно проинформированным человеком, и я владею достаточно большим объемом информации и могу заверить, что миф о влиянии представителей финансово-экономического блока, предпринимателей и бизнесменов на политиков слишком преувеличен».

Порошенко заверил: «На сегодня я могу утверждать, что решения, которые принимает Янукович, решения, которые принимает Тимошенко, они первичны, а бизнесмены вынуждены принимать и следовать этим решениям».

В то же время, касаясь того, может ли Ринат Ахметов сказать нечто Виктору Януковичу в категоричной форме, Порошенко отметил: «Ринат Ахметов может сказать, но как предложение, а не как ультиматум, точно такие же предложение от своих сторонников может услышать и Юлия Владимировна Тимошенко».

Также, по словам Порошенко, последний сценарий по созданию широкой коалиции является лучшим доказательством того, что политики в Украине принимают решения сами, и это правильно. Относительно причин неудачи создания широкой коалиции он заявил:

«Украина обречена работать в условиях широкой коалиции, в любом другом формате власть будет неэффективной. Готовы ли мы были за этот формат заплатить демократией через изменения Конституции в такой редакции? Нет, не готовы, это слишком высокая цена. Тогда пусть идут на выборы».