30.05.2005 20:58
В Киев из Одессы привезли частицу мощей великомученика и целителя Пантелеймона. Три недели мощи пробудут во Введенском монастыре и будут открыты для поклонения верующих. Об этом сообщают Подробности.

Великомученник Пантелеймон, молитвами которого исцелялись и даже воскресали люди, был казнён за веру в начале четвёртого века. Праведная жизнь, мученическая смерть и нетленные останки послужили скорой канонизации святого и его широкому почитанию.

Игумен Виктор, благочинный, казначей Свято-Пантелеймоновского одесского монастыря: "Литургия совершалась на гробах мучеников, и поскольку церковь преумножалась, частицы разделялись, вкладывались в престол, антиминс, и это как бы символизировало гроб мученика, потому что мученики своей кровью засвидетельствовали любовь к Богу".

Сейчас мощи святого находятся в нескольких монастырях и храмах по всему миру. Глава, которую несколько лет назад привозили в Киев, хранится на Афоне, в Греции. Часть мощей была передана в Одессу, в Пантелеймоновский монастырь.

Игумен Виктор, благочинный, казначей Свято-Пантелеймоновского одесского монастыря: "Учение православной церкви говорит, что в месте, где почивают мощи святого угодника божиего или часть его мощей, то святой невидимо пребывает духом на том месте, свидетельством тому является множество исцелений. Недавно было зафиксировано несколько случаев исцеления тяжёлой стадии раковой болезни".Сотни людей пришли сегодня в Введенский монастырь в надежде на чудо.