30.05.2005 20:24
По мнению лидера партии Валерия Коновалюка "Трудовая Украина" должна идти на парламентские выборы в 2006 году самостоятельно.

"Каждая политическая партия должна реально получить свою оценку исключительно за счет голосов своих избирателей. В составе блока или коалиции это утрачивается. Поэтому для Трудовой Украины было бы важно ориентироваться на собственные силы, и у нас есть все для того, чтобы пройти успешно процесс реорганизации и подготовиться к парламентской кампании", - сказал Валерий Коновалюк. Об этом сообщает УНИАН.

В связи с этим он намерен рекомендовать партии рассмотреть возможность самостоятельного участия партии на нынешних парламентских выборах.

Лидер партии уверен в том, что в ближайшие полтора месяца будут разрешены существующие на сегодня проблемы в плане выработки новых организационных механизмов с целью укрепления партии, привлечения новых людей. "К осени мы будем иметь серьезную политическую силу, которая реально настроена на победу на выборах в парламент и местные советы", - заявил Валерий Коновалюк.

Говоря о предстоящей избирательной кампании, собеседник агентства назвал ее "политически динамичной и не всегда прогнозируемой".

Лидер Трудовой Украины высказал мнение, что единого блока оппозиционных сил, скорее всего, не будет. В частности, будет создана коалиция "вокруг Виктора Януковича", в состав которой будет входить "около десятка партий, и в том числе, с доминированием ряда центристских партий, представленных сегодня в парламенте". Также будет отдельная коалиция левых сил во главе с лидером Прогрессивной социалистической партии Украины Натальей Витренко, "к которой присоединятся отдельные политические партии". "Единого оппозиционного блока, скорее всего, не будет: на фоне активных ошибок власти и того, что происходит в Украине, у каждого есть соблазн выстроить оппозицию под себя. Я считаю, что эта позиция ошибочна, поскольку коалиция должна формироваться на основе идеологических принципов и реального видения перспективы", - сказал он.