25.06.2009 09:39
Более 500 миллионов человек в мире являются носителями генитального герпеса, передает MedLinks.Ru.

По данным исследователей, носителями вируса «герпес симплекс» 2-го типа являются 16 процентов населения планеты в возрасте от 15 до 49 лет.

Наибольшее распространение он получил в странах Африки, где им заражены до 70% женщин. Особую обеспокоенность экспертов ВОЗ вызывает то, что заболевание протекает латентно, и многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни.

«Вирус приводит к обострению невралгических заболеваний, снижению иммунитета, является одной из причин повышения детской смертности при родах», - предупреждает доктор Джодж Шмид, который курирует в ВОЗ проблемы борьбы с распространением ВИЧ/СПИД.

По его мнению, пропаганда знаний об этой вирусной инфекции и разработка международных программ профилактики и предупреждения заболевания должны стать одним из приоритетных направлений в работе ВОЗ.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.