25.06.2009 09:50
Девятилетний житель штата Юта Грэйсон Уайнн почти сутки провел один в лесу. Выжить ему помогли советы, почерпнутые из телевизионного шоу «Человек против природы» телеканала Discovery, передает ФактNews.

В этой передаче ведущий Билл Гриллс рассказывает о том, как следует поступать людям, оставшимся наедине с дикой природой в самых различных регионах планеты: от Аляски до пустыни Сахара.

Грэйсон заблудился в Национальном заповеднике Эшли на севере штата, куда его семья отправилась в поход в группе из 15 человек. На поиски ребенка были брошены кинологи с собаками и спасательные вертолеты. Малыша нашли лишь спустя 24 часа.

По словам Грэйсона, сначала он сильно испугался, но потом вспомнил советы, которые давались в телепередаче и применил их на практике. Так, Грэйсон старательно «следил»: он выбросил из рюкзака найденные там конфетные обертки, а также разорвал свой желтый дождевик, а его кусочки привязал к деревьям по ходу своего пути, чтобы спасатели могли по ним его обнаружить.

В качестве места для ночевки мальчик использовал поваленное дерево. На утро мальчик старался следовать вдоль ручья в расчете, что так ему скорее удастся найти помощь. Услышав звук вертолета, Грейсон выскочил на опушку и начал махать оставшейся частью плаща. Его подобрали спасатели, прочесывавшие заповедник на лошадях.

«Благодаря телепередаче он понял, что вне зависимости от обстоятельств каждый способен выжить в любых условиях», - сказал отец мальчика.