25.06.2009 10:51
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сомневается в добровольных отставках министров, назначенных по квоте «Народный Союз «Наша Украина», в случае соответствующего поручения съезда партии.

Как передает «Обком», об этом он сказал в интервью «Украинскому радио».

«Я беру на себя ответственность утверждать, что никто из министров добровольно не уйдет, потому что будет действовать принцип: еще бы один день дожить, решить кое-какие проблемы, а уже потом можно будет демонстрировать принципиальную позицию», сказал Литвин.

По мнению спикера, призывы отдельных представителей НСНУ к съезду партии дать рекомендацию министрам, назначенным по ее квоте, уйти в отставку, свидетельствует о безответственности этой политической силы.

«Я оцениваю это как попытку уйти от ответственности за то, что происходит в стране, потому что с 2005 года центральная власть принадлежала «оранжевым», составляющей которых является партия «Наша Украина». А перед президентскими выборами, конечно, все побежали в оппозицию, потому что нужно будет отчитываться за то, что было сделано за эти 5 лет», - добавил он.

Литвин назвал аморальной соответствующую позицию партии, но добавил, что это дело самой партии.