25.06.2009 13:02
Невзирая на дождь, 22 июня в День Скорби несколько сот запорожцев собрались в 20:00 на аллее Славы, чтобы почтить память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.






Как пишет «День Запорожья», активисты «Славянской Гвардии» выложили из нескольких тысяч горящих свечей слова «Мы помним 22 июня».

Традиция зажигать свечи была заложена гвардейцами в прошлом году.




В этот день те, кому небезразлична история своей семьи, своего народа, своей страны пришли почтить память павших героев, пожертвовавших жизнями, чтобы мы жили.

Во время акции протоирей Александр Овчаренко отслужил панихиду по всем убиенным в годы Великой Отечественной войны. Также в этот день панихида прошла во всех православных храмах города.

В память о всех погибших участники акции, члены исторического клуба «Воин» в форме пограничников 1941 года сделали троекратный оружейный салют из 12 винтовок.




Акция «Зажги свечу» стала последним событием в народной Акции «Георгиевская ленточка», которую уже третий год подряд проводит молодёжная общественная организация «Славянская Гвардия». В Запорожской области Акция проходит с 24 апреля по 22 июня.




Идея акции предельно проста: все, кто считает, что 9 мая - это великий праздник всего нашего народа, кто помнит и чтит подвиг наших дедов и прадедов, победивших фашизм, кто знает, какой ценой досталась Победа, - повязывают Георгиевские ленточки.

Организатор акции Владимир Рогов уверен, что «Георгиевская ленточка» и «Свеча Памяти» стали новой традицией - традицией помнить! Кто не помнит прошлого - у того нет будущего! Запорожцы доказали, что у нашей Родины есть будущее!».