30.05.2005 19:32
Сотрудники харьковской милиции задержали двух человек, укравших статую клоуна Рональда, установленную у входа в ресторан МакДональдс на улице Пушкинской, 37 в Харькове, сообщают Українські новини.

В центре общественных связей управления Министерства внутренних дел в Харьковской области проинформировали, что в субботу, 28 мая, около 1:00 в Киевский районный отдел милиции поступило сообщение от администрации ресторана о том, что неизвестные злоумышленники оторвали от основания и унесли в неизвестном направлении статую Рональда.

На место происшествия выехала группа службы охраны Киевского района и оперативно-следственная группа Киевского районного управления МВД.

В течение 20 минут по горячим следам сотрудники милиции обнаружили в районе улицы Пушкинской двух человек, несших статую в неизвестном направлении. Похитители задержаны. Как выяснилось, оба они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Позже милиции удалось установить, что один из злоумышленников - 30-летний житель Киевской области, приехавший в Харьков по делам, а второй - 19-летний житель Харькова.

По данным милиции, выйдя из ночного клуба, злоумышленники решили перекусить в небольшом кафе "Буфет", расположенном около МакДональдса, а выйдя из "Буфета", подошли к ресторану и стали раскачивать статую клоуна Рональда, пока не оторвали ее от основания и не опрокинули на землю.

Затем они решили унести статую, однако куда несли клоуна и с какой целью, злоумышленники объяснить не смогли.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 185 Уголовного кодекса Украины (кража).