25.06.2009 14:55
В адрес интернет-издания From-UA поступило письмо нашего читателя с просьбой остановить незаконные, на его взгляд, действия компаний "Киевстар" и "Спецтехстрой". Приводим текст полностью:

"В г. Харькове по адресу ул. Коновалова, 64 в частном секторе, на огороде, компанией "Киевстар" самовольно возведена ретрансляционная станция мобильной связи! Строительство вышки осуществлялось строительным предприятием "Спецтехстрой". Начало строительных работ - первая декада марта 2009 г. На сегодняшний день вышка запущена! Но никаких разрешительных документов на момент строительства ни одна из сторон жителям не предоставила! Копию заключения СЭС о возможном размещении данного объекта (и замечу - не более того, а только о возможном размещении!) представители "Киевстара" предоставили в начале июня!!! Никаких документов, свидетельствующих о праве пользования "Киевстаром" землей под вышкой тоже не было! И нет до сих пор!

А вышка работает! Парадокс?! Дело в том, что введение любого строительного объекта в эксплуатацию, в т.ч. и радиотехнических объектов связи, к которым относятся так называемые базовые станции мобильной связи, по закону можно эксплуатировать только после выдачи ГАСКом акта ввода в эксплуатацию со всеми экспертными заключениями органов пожарной службы, СЭС, решения горисполкома об отведении земельного участка под базовую станцию с изменением целевого назначения земли на землю категории "земли связи", разрешения национальной комиссии Укрчастот и др. органов исполнительной власти! То есть, попросту говоря, все представители указанных органов должны были приехать на местность еще ДО строительства и посмотреть, есть ли какие-либо здания и сооружения вблизи планируемой вышки в районе 50 м. Проверить, будут ли выдержаны пожарные требования в случае возведения вышки на участке, и есть ли рядом детские сады, школы, дома престарелых, больницы... А только после этого давать свое предварительное заключение относительного разрешения производить строительные работы!

Но по факту оказалось вот что: вышку поставили прямо на огороде, вырыли фундамент, залили немерено цемента, поставили так называемую "будку", а сверху построили вышку высотой 32 м (а может, и больше, мы не перемеряли, эти "32 м" мы увидели в копии предварительного заключения СЭС, которую народу предоставили на собрании уже 16 июня, когда вышка заработала)! Теперь от вышки до домов расстояние совсем ничего: от 12 м до 44 м. А в 50 м находится детский сад № 31! Вот так! Но это еще что! Как только территориальная громада начала подавать во всевозможные инстанции жалобы и заявления с просьбой рассмотреть указанные правонарушения, компании "Киевстар" и "Спецтехстрой" сразу ускорили возведение вышки: на участок нагнали строителей, спецтехники... и возвели вышку за 3-4 дня!

Но и это еще не все! На просьбу территориальной громады предоставить документы о технической характеристике данного объекта и о разрешительных документах, дающих право строить эту вышку, ответа не было! Но и это еще не все! Апогеем всей истории является то, что команда "Киевстар"+ "Спецтехстрой" построили вышку на земле категории "земли жилой и общественной застройки". Эти земли предоставлялись и предоставляются гражданам Украины для постройки жилых зданий и сооружений, а также строений, обслуживающих эти дома (ну, к примеру, сарай). Внимание! Строить на землях жилой застройки базовые станции мобильной связи попросту нельзя! Это запрещено ст. 19, 20, 21, 75, 114 Земельного кодекса Украины. А вышки мобильной связи должны стоять на земле с категорией "земли связи". Об этом, кстати, сказано в ст. 10 Закона Украины "О телекоммуникациях". И строить вышки на каких-либо других землях нельзя, иначе это уже классифицируется как "нецелевое использование земель Украины" по ст. 21 Земельного кодекса Украины!

Теперь люди, которые по соседству находятся на граничащих участках, вообще не смогут приватизировать свои участки! Их дома обесценились в 2 раза, потому что они никому не нужны, так как никто не хочет жить под вышкой!

ЛЮДИ ОБРАЩАЛИСЬ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ И В ПРОКУРАТУРУ, А В ОТВЕТ - ТИШИНА...

В общем, говорить можно долго..."