25.06.2009 15:47
Бездействие в ситуации с ростом цен на нефтепродукты настолько полное, что складывается впечатление, что в правительстве на этом зарабатывают. Так считает оппозиционный министр топлива и энергетики, народный депутат от Партии Регионов Юрий Бойко. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

«Рост цен на нефтепродукты, который продолжается при полном попустительстве правительства Тимошенко, ведет не только к ухудшению материального положения украинцев, но и вызовет рост цен на все основные потребительские товары», - цитирует народного депутата его пресс-служба. По словам Ю.Бойко, власть просто «штампует» выгодные нефтетрейдерам решения и самоустранилась от сдерживания цен.

«Бездействие настолько полное, что складывается впечатление, что в правительстве зарабатывают на росте цен на бензин. Вчера правительство утвердило новый ценовой коридор, который на 23 копейки выше фактических цен на бензин А-95 и на 38 копеек выше, чем сегодня на любой автозаправке можно купить дизтопливо. Это решение не то, что подталкивает, оно просто кричит трейдерам: поднимайте цены», - подчеркивает «регионал».

При этом Ю.Бойко отметил, что в составе БЮТ «есть собственники АЗС и в Киеве и в Житомирской области и в других регионах, которые получают вполне конкретную выгоду от роста цен». «Не исключаю, что часть их прибыли пойдет на предвыборную кампанию премьер-министра», - заявил депутат.

Ю.Бойко также подчеркнул, что расчетный коридор экспертно-аналитической группы «превратился в механизм повышения нефтяных цен, а не их сдерживания».

«Правительство Тимошенко провалило профессиональный диалог с нефтяниками и полностью идет у них на поводу. Оно не интересуется обоснованностью расчетов. И его даже не интересует, соблюдает ли рынок утвержденные правительством рамки», - считает он.

Оппозиционный министр также остановился на полном отсутствии инициатив правительство по сдерживанию цен. «Под контролем правительства находится Шебелинский НПЗ, который производит в месяц до 100 тысяч тонн нефтепродуктов. Причем из дешевого отечественного сырья. Это четверть потребности рынка.

Почему нет рыночных интервенций этого топлива? Почему автозаправки государственного «Нефтегаза Украины» не работают на сдерживание цен? Что вообще делает правительство для сдерживания цен? - Ничего!», - подчеркивает народный депутат.

По мнению Ю.Бойко, именно из таких недоработок правительства как на рынке нефтепродуктов и складывается кризис. «По подсчетам экспертов Федерации работодателей, 35%-ое повышение цен на бензин (за последние полтора месяца) приведет к удорожанию основных потребительских продуктов в пределах 5%.

Кроме того, высокие цены на бензин могут вызвать снижение ВВП на 0,8-1,2%, - резюмировал Бойко.