25.06.2009 16:20
Народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов считает, что новый Посол России в Украине будет жестко выполнять тот внешнеполитический курс, который проводил по отношению к Украине Черномырдин. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя внесение в Госдуму кандидатуры Михаила Зурабова на пост посла РФ в Украине.

Напомним, Зурабов ранее возглавлял министерство здравоохранения и соцполитики, в данный момент - советник президента России.

«Это право президента России - назначать посла, но я могу сказать одно: зная официальную позицию Путина и Медведева, суть которой сводится к следующему. Они понимают, что в Украине есть украинский народ и есть руководство. И если народ хочет жить в дружбе, мире и согласии со своим братским российским народом, то руководство сделает все возможное, чтобы сделать из России врага. Поэтому они четко разделились: есть украинский народ, есть незыблемая дружба между Украиной и Россией, ее нужно укреплять, а есть руководство, которое сегодня есть, а завтра не будет, и никто не вспомнит о тех руководителях, которые пытались вбить клин между Россией и Украиной. Это официальная государственная позиция России. Поэтому роли не играет, кто придет на этот пост. Он будет жестко выполнять тот внешнеполитический курс, который проводил по отношению к Украине Черномырдин», - сказал Чечетов.

Депутат считает, что будет проводиться политика на укрепление, восстановление дружбы между двумя странами, установление взаимовыгодного сотрудничества.

«Хотя все прекрасно понимают, что при сегодняшнем руководстве трудно будет что-то радикально изменить. Но осталось уже немного. Через несколько месяцев уйдет в политическое небытие Ющенко, Янукович станет президентом. Мы развернем внешнеполитический курс в сторону России и восстановим нормальные добрососедские отношения двух независимых стран в интересах и Украины, и России, систематизируем наши действия по выходу из экономического кризиса», - отметил политик.

По словам Чечетова, установление нормальных отношений между двумя странами - это улица с двусторонним движением.

«Ключевая задача - это восстановить разрушенные украинским руководством нормальные отношения с Украиной. И встречное движение пойдет с нашей стороны, когда Янукович станет президентом», - резюмировал регионал.


С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ