26.06.2009 08:59
Служба безопасности Украины расследует дело луганчанина, который выложил в Интернете телефонный справочник. Основная претензия стражей порядка - во Всемирную сеть попали секретные сведения, в частности, телефонные номера и домашние адреса должностных спецабонентов, передает «Обком».

Вместе с людьми, которые просто не хотели, чтобы их нашли через обычный справочник, завесу тайны сняли с судей, работников прокуратуры и других должностных лиц. Всех тех, кому раскрытие частных данных может принести немало хлопот. За основу файла блоггер взял базу данных «Укртелекома» - но «нередактированную». Как она попала к киберпреступникам, в настоящий момент выясняют.

Пока областное управление СБУ не комментирует инцидент, избегает разъяснений и «Укртелеком». А вот виновника скандала долго уговаривать не пришлось. Парень рассказал, как 9 месяцев назад разместил справочник на собственном сайте, красиво оформил его и объяснил, как пользоваться. Говорит, хотел лишь помочь землякам.

Дмитрий Медведев, блоггер: «Я проверил работоспособность, ввел пару фамилий. То, что этот справочник оказался расширенной версией, для меня было полной неожиданностью. Я не знаю истории этого справочника, как он появился в интернете».

«Укртелеком» на появление справочника пожаловался СБУ. Сотрудники этой службы удалили страницу блогера, а у ее владельца изъяли ноутбук и сим-карты с мобильного. Впрочем, Дмитрий убеждает, что из него делают козла отпущения, а настоящих киберпреступников не ищут. Он натолкнулся на справочник в Интернете, как многие другие. Дмитрий и сейчас мгновенно находит его на пространствах Всемирной паутины.

Справочник до сих пор в интернете. Достаточно сделать буквально 2 клика - и он в вашем распоряжении. Здесь, например, легко найти номера домашних телефонов и адреса, по которым живут сотрудники СБУ в Луганске.

Юристы, узнав о такой ситуации, лишь разводят руками. Подобного случая в судебной практике Украины еще не было. Впрочем, готовы защищать и пострадавших чиновников, и блоггера.

Против парня-блоггера уже возбудили уголовное дело по факту распространения информации с ограниченным доступом. В настоящее время Дмитрию грозит штраф или несколько лет лишения свободы.