26.06.2009 09:30
Экс-советник премьер-министра, бизнесмен Сергей Тигипко подчеркивает, что на предстоящих выборах Президента он не собирается выполнять роль технического кандидата лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Как передает УНИАН, об этом он заявил на встрече с журналистами в Одессе, где создал свой региональный избирательный штаб.

Тигипко отметил, что имеет «амбиции и возможности в бизнесе».

«Еще надо посмотреть, кто у кого будет техническим», - сказал Тигипко.

По словам бизнесмена и политика, во время пребывания в Одессе он стремился «определиться с людьми, которые с ним будут работать» на предстоящих выборах в регионе.

В частности, Тигипко решил, что руководить штабом в Одесской области будет депутат горсовета Светлана Фабрикант, которая является соратницей лидера пророссийской партии «Родина» Игоря Маркова.

Тигипко, по сути, солидаризировался с одной из главных программных целей руководства «Родины» - добиться федерализации Украины.

По словам политика, не «надо бояться федерализации», поскольку «хорошо прописанная федерализация - очень полезна».

Тигипко считает, что регионам страны необходимо предоставить «максимум полномочий», причем не только в экономическом аспекте - именно регионы страны «должны определять, на каком языке учить детей в школах и вузах, проводить судебные заседания, и на каком языке власти следует общаться с народом».