26.06.2009 11:20
Заместитель главы Секретариата Президента Украины Марина Ставнийчук не исключает, что после президентских выборов будут найдены основания и для досрочных парламентских.

Об этом сообщает УНИАН.

В частности, отвечая на вопрос, реально ли будет провести перевыборы Верховной Рады Украины сразу после президентской гонки, М. Ставнийчук отметила, что в 2005 р. Президенту Украины Виктору Ющенко все советовали провести досрочные парламентские выборы, но он этого не сделал, поскольку отсутствовали основания. «...Случись это - возможно, страна бы по-другому развивалась, - говорит М. Ставнийчук. - И не было бы сегодняшних проблем. Не сомневаюсь: на революционной волне люди выбрали бы пропрезидентскую Раду, не знающую, что такое недостача голосов в большинстве. Поэтому не исключаю: после нынешней президентской гонки основания для досрочной парламентской таки будут найдены. В противном случае, на конструктивную работу ВР рассчитывать вряд ли придется».

Комментируя то, что Президенту недавно советовали досрочно сложить полномочия и идти на выборы, М. Ставнийчук подчеркнула, что В.Ющенко «за кресло не держится - он это продемонстрировал. Когда встал вопрос, подтвердил готовность досрочно сложить полномочия, но поскольку он ставит во главу угла полноценное обновление власти, выдвинул условие - проведение новых президентских выборов с досрочными парламентскими по открытым спискам». Но, отметила М. Ставнийчук, «двойные выборы требуют паритетных условий, не иначе. Отказываться от полномочий прежде времени в одностороннем порядке у Президента нет оснований».