26.06.2009 11:46
У женщины из села Старичи Яворовского района Львовской обл. органы социальной опеки отобрали троих детей, поскольку мать не ухаживала за ними. Теперь двух девочек и мальчика воспитывает приёмная семья из Пустомыт.

Как сообщает корреспондент From-UA, тревогу забили сотрудники Старичского сельсовета, обратившись в службу по делам несовершеннолетних с жалобой на то, что женщина злостно пренебрегает своими родительскими обязанностями из-за постоянных пьянок. Горе-мать неоднократно упрашивали взяться за ум, и, в конце концов, обязали сделать ремонт дома. С грехом пополам жилые помещения как-то отремонтировали. Но вскоре в комнатах снова воцарился беспорядок, антисанитария, дом не отапливался. Дети ходили полуголые и грязные. Дело дошло до суда, который принял решение отобрать детей у матери. Старшую девочку социальные работники забрали прямо из школы, а двух других малышей женщина прятала почти два месяца. Она закрывалась в доме или же куда-то убегала, но всё же однажды её таки отыскали.

Детей забрали в приют, а вскоре семья священника из Пустомытовского района согласилась взять на воспитание всех троих. Мать не лишили родительских прав, и она может видеться со своими детьми. Пользуясь этим правом, во время одного из свиданий женщина стала уговаривать своих доверчивых чад сбежать от своих опекунов. Из-за этого встал вопрос о запрете подобных встреч. И всё же матери дали шанс: если она решит изменить свою судьбу, детей ей вернут.