30.05.2005 18:49
Президенты Украины и Казахстана Виктор Ющенко и Нурсултан Назарбаев обсудили двусторонние отношения в экономике, политике, гуманитарные связи и интеграцию на постсоветском пространстве. Об этом они сообщили на переговорах в расширенном составе в Астане (Казахстан), передают Українські новини.

В своем выступлении Назарбаев сказал, что традиционно две страны имеют тесные отношения и доверие. По словам Ющенко, украино-казахские отношения находятся в хорошем состоянии, а у сторон позиции по большинству вопросов совпадают или очень близки. "По большинству вопросов наши позиции или совпадают, или близкие по значению", - добавил Глава украинского государства.

Он также считает, что кроме двустороннего сотрудничества Украина и Казахстан могут гармонизировать отношения, в том числе и в Содружестве Независимых Государств. "Две страны могут сделать очень важную, политическую работу для гармонизации отношений, в том числе и для Содружества Независимых Государств", - сказал Ющенко.

По его словам, украинская сторона предложила сформулировать двусторонние отношения на 2005-2006 годы в виде дорожной карты. Президент Украины также назвал наиболее важные для Украины сферы сотрудничества нефтегазовая промышленность, транзит и добыча нефти и газа, машиностроение, в том числе хозяйственное машиностроение и военно-техническое сотрудничество.

Встреча двух Президентов в формате "с глазу на глаз" длилась около двух часов, вместо запланированных получаса.