Тимошенко призналась, что с ней делает Фирташ ежедневно
26.06.2009 12:59
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что бизнесмен, совладелец компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ ежедневно делает из нее «котлету», а лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка назвала марионеткой, пишет «Корреспондент».

«Когда пришло наше правительство, НАК "Нафтогаз" не существовало по существу. Работало RosUkrEnergo. Мощная команда, все политики наивысшего уровня - президенты, премьеры получали от 3-5 млрд долларов так называемых посреднических денег. Им неприятно сегодня.

Фирташ работал со всеми президентами и премьерами, кроме меня. Мы их удалили из всех моделей, схем. Заключили прямое соглашение между "Нафтогазом України" и "Газпромом", убрали зависимость Украины от России. Была политическая цена на газ, а теперь есть формульный подход. Со следующего года мы будем покупать газ по рыночным ценам», - заверила Тимошенко 25 июня в прямом эфире львовского 12 канала в программе "Общественный диалог".

По словам премьера, из-за того, что «мы стали не очень покорными, должны платить России за газ из месяца в месяц». На сегодняшний, отметила она, необходимо заплатить 5 млрд долларов, чтобы закачать 20 млрд кубометров газа в газохранилища. Тимошенко заявила, что эту сумму должна оплатить и Россия, и Европа.

«Не только же Украине этот газ нужен. Европа должна принимать в этом участие. Почему вешают 5 млрд долларов на шею Украине?» - сказала она.

«Пока я жива и здорова и пока я являюсь премьером, наша газотранспортная система НАК "Нафтогаз" будет государственной собственностью», - подчеркнула глава правительства.

При этом она отметила, что ежедневно расплачивается за это ценой своего имиджа. «Тот же Фирташ ежедневно на своем канале "Интер" в каждой программе, в каждом выпуске новостей делает из меня отбивную котлету», - сказала Тимошенко.