30.05.2005 18:35
Народный депутат от фракции Соцпартии Николай Рудьковский предлагает Верховной Раде снизить акциз на бензин с 60 евро за тонну до 35 за тонну и на дизельное топливо с 30 евро за тонну до 10 за одну тонну, передают Українські новини.

Парламентарий инициирует снижение акциза в связи с повышением Россией с 1 июня экспортной пошлины на нефть на 33,6 доллара за тонну.

Как сообщила пресс-служба Социалистической партии, Николай Рудьковский зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно предотвращения повышения роста цен на бензины моторные и дизельное топливо в связи с повышением Российской Федерацией экспортной пошлины на нефть.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что повышение мировой цены на нефть, а также повышение Россией с 1 апреля экспортной пошлины на нефть с 83,4 до 102,6 доллара за тонну создали условия для резкого роста цен на рынке нефтепродуктов в Украине.

Также депутат отмечает, что на введение правительством Украины административного регулирования цен на нефтепродукты российские поставщики нефти, которые обеспечивают почти 80% потребности страны в нефти, ответили снижением ее поставки в Украину, невозобновлением работы остановленных на ремонт нефтеперерабатывающих заводов, что привело к очередному обострению ситуации, дисбалансу спроса и предложения и авральному снижению Радой ставок акциза и отменой ввозной пошлины на бензин и дизельное топливо.

Николай Рудьковский считает, что существование в Украине значительных мощностей по переработке нефти делает невыгодным для Украины нулевую ставку ввозной пошлины на светлые нефтепродукты, поэтому право регулировать ставки ввозной пошлины необходимо отдать Кабинету Министров: не чаще одного раза в месяц менять ставки ввозной пошлины на бензин марки А-92-А-95 и дизтопливо, на которые сейчас действует нулевая ставка ввозной пошлины.